Обзор ноутбука HP-Compaq G62-a84ER

Бюджетный ноутбук это ноутбук, предназначенный для комфортной работы с мультимедийными и офисными приложениями, он предназначен для тех, кому необходимо решать базовые задачи, такие как:
— работа с Word, Excel и т.д.;
— чтение и/или запись CD/DVD дисков;
— просмотр фильмов, чтение электронных книг, прослушивание музыки, программирование;
— выход в Интернет.

Характерной чертой бюджетных ноутбуков является их ценовая доступность, обычно их стоимость не превышает $600-700.

На этой неделе ко мне на обзор приехал бюджетный ноутбук HP-Compaq G62-a84ER, который при ближайшем рассмотрении оказался совсем не простым.

foto1

Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Basic 64bit
Процессор: AMD Phenom II Triple-Core P820 (1800 МГц, 1,5 Мб кеш-памяти L2)
Память: 3072 Мб DDR3 1066 МГц (max: 8192 Мб)
Жесткий диск: 320 Гб Serial ATA
CD-RW: SATA DVD±RW (DL+LightScribe)
Дисплей: 15.6" HD LED-Backlight LCD, 1366×768, глянцевый.
Графическая система: ATI Mobility Radeon HD 545v 512 Мб GDDR3
Сеть: WiFi (802.11b/g/n), LAN/Modem (1000 Мбит/c)
Веб-камера: 1,3 Мпикс (1280×1024)
Слоты: SD, MS, MS-Pro, MMC, xD
Размеры: 37,4 × 24,6 × 3,6 см
Вес: 2,2 кг
Время работы: до 3 ч, Li-Ion.
Порты: USB 2.0×3, VGA (D-Sub), HDMI, вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)

Комплект поставки

Комплект поставки HP-Compaq G62-a84ER включает в себя адаптер питания, паспорт и краткое руководство.

Программы для восстановления и драйвера записаны прямо на винчестер. Для резервного копирования операционной системы и драйверов используется предустановленная программа Recovery Manager.

foto2

При запуске Windows на рабочем столе отображается панель программы HP Advisor, которая дает быстрый доступ к информации о компьютере, в том числе сведения о гарантии, о подключениях к периферийным устройствах, например, принтеров.

Внешний вид

HP-Compaq G62-a84ER доступен в двух цветовых решениях – чёрном и сером. Мой выбор остановился на сером цвете Biscotti с узором Prism. Корпус ноутбука матовый, благодаря этому на нем не остаются отпечатки пальцев. В отличие от Acer ASPIRE 5551G-N934G32Mikk корпус на верхней крышке не прогибается, это придает уверенности в ноутбуке.

Дизайн HP-Compaq G62-a84ER можно охарактеризовать одним словом – минимализм. Подкладка под запястья целиком сделана из того же цвета, что и верхняя крышка, на рабочей платформе минимальное количество индикаторов. Для сравнения, при работе с Acer ASPIRE 5551G-N934G32Mikk на рабочей платформе постоянно горят индикаторы Wi-Fi, заряда батареи и передачи данных, что несколько раздражает.

foto3

foto4

Клавиатура с длинным ходом клавиш, однако, ее никак нельзя отнести к тихим. Функциональные клавиши, располагающиеся в крайнем левом вертикальном ряде под кнопкой Esc, затрудняют работу.

foto5_1

foto6

Приятной неожиданностью стали полноразмерные стрелки, которые в последнее время обрезаются производителями до безобразия. В целом клавиатура не достаточно приспособлена для слепой десятипальцевой печати, приходится привыкать.

foto7

Тачпад по цвету сливается с рабочей платформой, он не поддерживает MultiTouch, кнопки тачпада туговаты.

foto8

На правом торце располагаются DVD-RW, USB порт, разъем питания, Kensington Lock.

foto9

На левом торце располагаются VGA выход, HDMI выход, сетевой RJ-45, два USB, аудиовыходы и картридер.

Дисплей

Ноутбук имеет дисплей в 15,6" с разрешением экрана 1366×768, со светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием. Дисплей по характеристикам идентичен дисплею на Acer ASPIRE 5551G-N934G32Mikk. После матового покрытия Asus Eee PC 1005HA работать с глянцевым экраном HP-Compaq G62-a84ER неудобно. Углы обзора по горизонтали и вертикали не совсем хороши, но типичны для большинства бюджетных ноутбуков.

Производительность

В ноутбуке установлена 64-разрядная Windows 7 Home Basic. Индекс производительности Windows дает следующие цифры:

foto10

Результаты некоторых тестов CPU в Everest Ultimate Edition ниже.
CPU Queen:

foto11_cpu_queen_667

CPU PhotoWorxx:

foto12_cpu_photoworxx_667

CPU Zlib:

foto13_cpu_zlib_667

Весьма неплохие результаты, учитывая, что HP-Compaq G62-a84ER бюджетная модель. А результат тестирования производительности подсистемы памяти при выполнении ряда стандартных операций с RGB-изображениями(CPU PhotoWorxx) даже порадовал.

Автономная работа

Производитель заявляет до 3 часов автономной работы, однако при максимальной нагрузке, в том числе воспроизведении FullHD видео, машинка протянула 2 часа.

Выводы

HP-Compaq G62-a84ER это прежде всего бюджетный ноутбук. Нынешняя реальность такова, что этот бюджетный ноутбук за 19990 рублей имеет 3-х ядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти DDR3 и видеопамять GDDR3 на 512 Мб.

HP-Compaq G62-a84ER подойдет для тех, кто в первый раз покупает портативный ПК и хочет иметь максимальные характеристики при минимальной цене. Ноутбук решает повседневные задачи, к тому же его начинка позволяет претендовать на нечто большее, чем обыденность.

Машинка мне понравилась, однако же тем, кто имеет опыт работы с ноутбуками, рекомендую присмотреться к моделям более высокой ценовой категории.

Плюсы:
— Хорошая конфигурация
— Соотношение цена / качество
— Дизайн и внешний вид

Минусы:
— Глянцевое покрытие экрана
— Не эргономичное расположение портов и соединений
— Неудобная клавиатура
— Нагревается

Обзор ноутбука HP-Compaq G62-a84ER: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>